Calendario de Actividades

Conoce todas las capacitaciones gratuitas que ofrecerá Sence este 2021

Autor: La Cuarta , publicado el

Sence dictará una serie de capacitaciones gratuitas, ideales para quienes deseen especializarse en ciertas áreas de la construcción.

Los requisitos fundamentales para la postulación son tener desde 16 años de edad y pertenecer al 80% más vulnerable del Registro Social de Hogares. Para mayor información, puede ver la página web eligemejor.sence.cl.

Revisa la lista de los 16 cursos:

1. Electricidad de Sistemas Solares Fotovoltaicos

Modalidad: presencial

Región: Maule

Comuna: Talca

Horas: 504

2. Gasfitería e instalaciones sanitarias y gas

Ejecutor: Fundación Ludovico Rutten

Región: Maule

Comuna: Talca

Horas: 468

3. Albañil de obras de edificación

Ejecutor: Consultora Multimundo Limitada

Región: O’Higgins

Comuna: San Fernando

Horas: 280

4. Instalaciones sanitarias y de gas

Modalidad: híbrida

Ejecutor: Fundación Infocap Jóvenes

Región: Bío-Bío

Comuna: Concepción

Horas: 420

5. Instalaciones eléctricas domiciliarias en baja tensión

Ejecutor: Fundación Infocap Jóvenes

Región: Bío-Bío

Comuna: Concepción

Horas: 420

6. Instalación, mantención y reparación de redes telefónicas, internet y televisión

Ejecutor: Instituto De Especialidades Tecnológicas Spa

Región: O’Higgins

Comuna: Rancagua

Horas: 180

7. Operación de plantas solares fotovoltaicas

Ejecutor: Futuro K-Paz Limitada

Región: Tarapacá

Comuna: Pozo Almonte

Horas: 112

8. Instalación y mantención de equipos de climatización

Ejecutor: Fundación De Formación Para El Trabajo Romanos XII

Región: Metropolitana

Comuna: La Granja

Horas: 424

9. Instalación de servicios de telecomunicaciones en redes de fibra óptica

Ejecutor: Fundación De Formación Para El Trabajo Romanos XII

Región: Metropolitana

Comuna: La Granja

Horas: 462

10. Montaje y conexionado de sistemas de eco energías

Ejecutor: Fundación De Formación Para El Trabajo Romanos XII

Región: Metropolitana

Comuna: La Granja

Horas: 420

11. Operaciones de mantenimiento de redes de distribución eléctrica

Ejecutor: Liceo Politécnico De San Joaquín

Región: Metropolitana

Comuna: San Joaquín

Horas: 268

12. Ayudante en mantención de mecánica automotriz

Ejecutor: Liceo Politécnico De San Joaquín

Región: Metropolitana

Comuna: San Joaquín

Horas: 220

13. Montaje de sistemas solares fotovoltaicos

Ejecutor: Capacitaciones José Guillermo Seleme Herrera E.I.R.L.

Región: Antofagasta

Comunas: María Elena, Tocopilla, San Pedro de Atacama, Calama, Taltal y Sierra Gorda

Horas: 80

14. Instalación, mantención y reparación de redes telefónicas, internet y televisión

Ejecutor: Instituto De Especialidades Tecnológicas Spa

Región: Maule

Comuna: Talca

Horas: 180

15. Enfierradura y albañilería

Modalidad: E-Learning

Ejecutor: Fundación De Capacitación

Región: Metropolitana

Comuna: Melipilla

Horas: 458

16. Albañil de obras de edificación

Modalidad: Presencial

Ejecutor: Sustantiva Spa

Región: Magallanes Y Antártica

Comunas: Natales y Punta Arenas

Horas: 380